Межвенцовый утеплитель — ДЖУТ

30 июня 2013 г.

Многим из нас известны преимущества постоянной жизни в деревянном доме из бруса и оцилиндрованного или простого рубленного бревна. Эти преимущества перед каменными домами обусловлены особенностями дерева. Древесина это природный материал, который оказывает только благоприятное воздействие на организм человека, не вызывает никаких аллергических реакций. Основная задача при строительстве деревянного дома заключается в соблюдении технологических требований и соблюдении строительных норм и правил. Решающее значение для теплозащиты деревянного дома имеет межвенцовый утеплитель (уплотнитель) для стен деревянного бревенчатого или брусчатого дома. От правильного выбора которого зависит комфорт построенного деревянного дома.

Межвенцовый утеплитель должен быть эффективным по теплозащите деревянного дома, не ухудшить свойства самого дерева и тем более не способствовать его биологическому разрушению. Вообще существует несколько основных видов утеплителей. На сегодняшний день к наиболее эффективным относятся межвенцовый утеплитель из джута - джутовое нетканое полотно, лен-джут, льноватин и пакля ленточная. Джут или джутовый межвенцовый утеплитель производится из джутового волокна поставляемого в Россию из Индии и Бангладеш. Льноватин также является нетканым утеплительным полотном состоящим из 100% льна. Лен-джут состоит из 15-20 процентов льна и 80-85 процентов джута. Процентное соотношение может быть и несколько другим. Ленточная пакля также состоит из 100% льна или джута и применяется в основном для утепления межвенцовых швов деревянных рубленных домов и домов из бруса. Также она широко используется для конопатки домов и заделки стыков бревен со столярными изделиями (окна и двери). Обычная ширина пакли ленточной 15 см. и толщина 0,8-1 сантиметр.

Сегодня же основное большинство строительных организаций и для утепления межбревенчатых стыков используют межвенцовый утеплитель из джута и льно-джут. Льноватином пользуются чаще индивидуальные застройщики которые приобретают льноватин на строительных рынках будучи уверенными что покупают - джут (джутовый утеплитель). Однако частному застройщику надо быть более внимательным, так как обычно утеплитель из джута не продается на строительных рынках. Под видом джута недобросовестные продавцы продают по "дешевке" - неизвестную продукцию из низкосортного льна в том числе паклю из льна. Джутовый утеплитель как правило продается в специализированных фирмах которые профессионально занимаются изделиями из джута (джутового полотна). Для финишной отделки также желательно использовать декоративные канаты из джута. Строя свой дом, может быть один раз в жизни надо быть очень внимательным к выбору строительных материалов.