Окна в деревянном доме

30 июня 2013 г.

Деревянный дом, — идеальное место для отдыха или комфортного проживания. Благодаря уникальным качествам экологически чистого материала — дерева — в доме создаются наилучшие температурные условия круглый год: зимой здесь не холодно, летом — не жарко.

Одним из немаловажных вопросов, возникающих при строительстве деревянного дома является вопрос об окнах. Какие же окна лучше всего подойдут к деревянному дому? На этот вопрос нет однозначного ответа и здесь многое зависит от предпочтений владельца дома.

Некоторые специалисты утверждают, что деревянному дому подходят только деревянные окна, другие рекомендуют металлопластиковые. Дело в том, что в таком строении, как дом из дерева, практически отсутствуют жесткие крепления, поскольку все элементы конструкции несколько деформируются при усушке или набухании древесины, поэтому необходимо учитывать периодические «шевеления» дома. В брусовом доме, каркасно-щитовом или бревенчатом осадка в течение первых двух лет может достигать двадцати сантиметров.

Усушка и разбухание происходят как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, то есть, вдоль и поперек. Постепенная усадка дома ведет к смягчению поперечного деформирования. Во избежание перекоса оконной рамы важно создать механизм компенсации нагрузок, появляющихся в момент подвижки деревянной стены. Говоря по-народному, необходимо предусмотреть «окосячку», представляющую собой коробку меж стенкой и окном. Коробка помещается на полозьях в оконный проем, что позволяет сохранять стабильное положение независимо от движения стены. Зазоры, образованные окладом и стеной тщательно утепляются и прикрываются наличником. Таким образом, окно устанавливается в неподверженный влияниям извне проем.

В данном случае не рекомендуется полагаться на собственный опыт, а доверить дело опытному мастеру, поскольку создание такой конструкционной детали требует умения и навыка, более того, не все фирмы — продавцы окон гарантируют их качественный монтаж. После того, как место оконного проема точно определено и подготовлено, возникает следующий вопрос: какие из всего многообразия рыночного ассортимента окна приобрести?

Форма, цвет, размер? Кроме пользующихся огромной популярностью деревянных и пластиковых окон, существуют также окна из алюминиевого профиля, металлопластиковые, ПВХ, деревянного массива и комбинированные модели.