Критерии цены на деревянные дома

30 июня 2013 г.

Сказать сколько будет стоить Ваш дом, до того момента, как начнется этап проектирования,- невозможно. Максимум, что можно сделать, — это определить диапазон цены "от и до". От чего зависит этот диапазон и как он рассчитывается?

Прежде всего, при продаже деревянных домов или при заказе проектов стоимость дома рассчитывается на основе одной из 3-х единиц измерения.

Первая единица — внешние размеры и этажность. Если Ваш подрядчик выбрал этот критерий при расчете цены, то узнайте, на что он обращает внимание и как формирует окончательную стоимость.

Вторая — 1 квадратный метр площади каждого этажа. Чем больше метров, тем больше цена. Здесь все логично и прозрачно. В зависимости от того, из какого материала будут строить дом, будет меняться и стоимость 1-го квадратного метра. При продаже деревянных домов дешевле всего могут обойтись каркасные дома и дома ручной рубки, а верхний ценовой уровень занимают дома из клееного бруса. За качество всегда приходится платить больше.

И третья единица измерения — 1 кубический метр материалов. Ее контролировать уже сложнее, потому что самостоятельно подсчитать, сколько кубических метров стройматериала ушло на Ваш дом - не так-то просто. Однако есть отчетность и документы на поставку, а также честность подрядчика.